Искать в публикациях этого пользователя
Все наверное помнят, что недавно были внесены поправки в УК РФ, которыми отменялись нижние пределы наказания по целому ряду статей.
В этой связи в суды стали поступать в огромном количестве заявления осужденных, в порядке ст.399 УПК РФ, о пересмотре вынесенных приговоров на основании ст.10 УК РФ.
Казалось бы здесь не должно быть никаких проблем. Есть закон и его надо исполнять. Но оказывается закон можно исполнять по разному, а можно и вообще не исполнять.
Морохин Иван, luxman, Бозов Алексей, Lika, kapitan-flint, suhoveev, olga-konst71, +еще 5
Гендерный закон — это законодательный или подзаконный акт, в статьях или пунктах которого содержится упоминание признаков пола. Упоминание пола является основным и единственным отличием гендерного закона от закона обычного.
(Википедия)
Более 20 участников...
Что происходит? Они снова нас обманули!
Президент подписал ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Данный закон якобы приводит ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в соответствие с Постановлением КС РФ № 14-П от 25.10.2001г. Но так ли это? Давайте разберемся.
lawer-soldatenkov, Бозов Алексей, Lika, Justa, Морохин Иван, strijak, Monstr, dekozirev, cygankov, daevseev, suhoveev, advor, snoop789, carolus, +еще 5
Меня всегда интересовало то, насколько наши учебники по праву отражают действительность.
На экзамене по истории (или может теории) государства и права, мне снизили оценку и поставили «4» только за то, что я после изложения «официальной» версии решил дополнить сказаное собственными изысканиями, которые вступали в некое противоречие с изложенным в учебнике. Но, собственно, я хотел рассказать не о том.
Так вот. Вы когда нибудь  задавались вопросом о происхождении общепринятых в настоящее время норм права запрещающих дискриминацию по происхождению и полу? Когда и где это было впервые написано так, что бы эти предписания неукоснительно соблюдались до сих пор?
Более 20 участников...
Прелюдия к Постановлению КС РФ о правовой определенности ст.138 УК РФ.
Органами предварительного расследования житель Архангельска Трубин А.Г. обвинялся в том, что самолично изготовил четыре устройства для негласного прослушивания, посредством встроенных в них радиомикрофонов, которые были замаскированы под тюбики губной помады.
 
Приговором мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского округа города Архангельска от 22 мая 2008 года Трубин А.Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ и назначено наказание 1,5 года условно.
 
Более 20 участников...
Немного истории
Официально в нашей стране этот праздник введен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, хотя история становления следственного аппарата началась гораздо раньше.
В 1864 году в России был принят Устав уголовного судопроизводства. В нем была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя, которая нашла отражение во всех последующих уголовно-процессуальных законах Российского государства.
Malyy, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, suhoveev, shumilova, daevseev, Lika, +еще 1
Отказ следователя в ознакомление с материалами (доказательствами) направляемыми с постановлением о назначении экспертизы является нарушением права на защиту



Продолжение. Начало смотрите здесь.
Более 20 участников...
Ознакомление с постановлением о назначении экспертизы после ее производства является нарушением права на защиту
В отличие от других, перечисленных в ст.74 УПК РФ, доказательств, заключение и показания эксперта и специалиста имеют одно существенное отличие.
Суть этого отличия заключается в том, что только эксперт и специалист могут высказывать свои субъективные суждения, которые являются доказательствами. Все остальные доказательства могут быть только о фактах, а любые выводы или мнения, содержащиеся в них, доказательствами не являются.
veronika, Морохин Иван, kosteric, shumilova, Бозов Алексей, dekozirev, mihailutkin, neklyudov59, sokolovalexey, +еще 7
Пределы расследования уголовного дела, а также пределы предварительной проверки по сообщению о преступлении, в УПК РФ, в явной форме, не определены, что позволяет недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов весьма вольно трактовать свои полномочия по сбору информации о гражданах, в том числе не причастных к данному делу или сообщению о преступлении.
 
Более 20 участников...
Как то читал выступление А.Галича и наткнулся на интересную историю. Вот как ее рассказал сам А.Галич:
"Я не помню точно, в какой стране, и не помню точно, в каком городе, и не помню точно, в каком веке, – кажется, в Италии, кажется, в Равенне, кажется, в очень давние средние века, – несправедливо засудили одного мельника. Его казнили. После казни выяснилось, что он был осужден несправедливо. И с тех пор каждое заседание городского суда в продолжение многих столетий начинается фразой глашатая: «Помни о мельнике!» Мне кажется, что когда мы напоминаем о мельнике, мы вовсе не травмируем наше сознание, а мы укрепляем нашу ответственность и наше негодование по отношению к беззакониям для того, чтобы они никогда больше не повторились."
Более 20 участников...
1 2 3 4 5 6

Все публикации пользователя 305

Соавторские публикации 26

По разделам

По категориям дел

Семья, работа, жильё, наследство, бытКредиты, страхование, договорные отношения, права потребителяОбщеуголовные преступленияКорпоративное правоЭкономические и должностные преступленияМоральный вред, авторское право, реабилитацияАдминистративные делаПроцессуальные вопросы и документыПосле приговора или решения судаМеждународное право (не российское)Прочее
  • Основная специализация