Вступивший 6 января 2012 года в силу «третий антимонопольный пакет» внёс изменения в понятие «хозяйствующий субъект», распространив положения Закона «О защите конкуренции» на действия нотариусов и нотариальных палат.
Ранее по заявлению жителя Краснодарского края антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении Некоммерческой организации «Нотариальная палата Краснодарского края» и нотариусов Краснодарского края.
13.05.2011г. Нотариальная палата Краснодарского края на годовом собрании своих членов (нотариусов Краснодарского края) утвердила «Изменения в Рекомендации по размерам платы за оказание услуг правового и технического характера по совершаемым нотариусами Краснодарского края нотариальным действиям».
Эти изменения повысили стоимость правовой и технической работы по большинству видов нотариальных действий, оказываемых нотариусами Краснодарского края.
При рассмотрении дела Комиссия ФАС России приняла решение о его прекращении в связи с тем, что во время утверждения Изменений (13.05.2011г.) нотариусы не подпадали под понятие «хозяйствующий субъект» (пункт 5 статьи 4 закона «О защите конкуренции») и, соответственно, на них вообще не распространялись положения антимонопольного законодательства.
«Теперь соглашения нотариусов об установлении одинакового размера платы за оказание услуг правового и технического характера запрещены и будут расцениваться как картель», – заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв.
Источник



Считаю, что внесенные изменения в закон приняты правильно. Могу привести конкретный пример: за оформления заявления о принятии наследства нотариус взяла с моей матери, инвалида 2-й группы 504 руб., с другой наследницы — 436 руб. Вот только госпошлина за такое заявление составляет 100 руб, а для инвалидов 1-2 групп 50% скидка. Т.е. фактически с матери должны были взять 50 руб.+фактические затраты. В фактические затраты нотариусы любят включать фразу «техработа и проект». Проект заявления жестко определен Минюстом, т.е. интеллектуальный вклад нотариуса — 0,0руб. Остается техработа. Сколько стоит один лист писчей бумаги? Ну прибавьте к его стоимости стоимость расхода тонера, износ копира и два нотариальных штампа. Приведу выдержку «Из письма Минфина РФ от 29.04.2009 N 03-05-06-03/20 следует, что «За составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов Кодексом не предусмотрено уплаты ни государственной пошлины, ни нотариального тарифа.
За выполнение вышеперечисленных действий, определенных ст. 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов».
Напрашивается вопрос — высокоморально ли ободрать инвалида на 454 руб. на одном заявлении. А их в наследственном деле несколько плюс свидетельства о праве на наследство.
Подсчитал я все да и выкатил нотариусу иск о неосновательном обогащении на 7000, да мама отговорила отозвать иск, теперь жалею.
Рекомендую также обратить внимание на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 349-О
А адвокатов не тронут, за это не переживайте. Расценки для адвокатов по назначению давно установлены.
Боюсь, что нотариусы с вами не согласятся. Я всей их кухни не знаю, но аренду офиса оплачивать надо, плюс зарплаты персоналу платить, и это помимо того что вы сами указали как прямые затраты на составление заранее утвержденной бумажки.
Хотите сэкономить, приходите к нотариусу с готовой бумажкой.
А насчет адвокатов, так может и зря нас не включили в измененный закон, по крайней мере я так считаю исходя из собственного опыта (коллегам скоро поведаю в закрытом разделе).
А вот в определении КС прямо и говорится, «нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли (часть шестая)». Между прочим, данное определение дано по обращению в КС именно двух нотариусов.
Так что пусть нотариусы обижаются не на меня, а на КС.
:D и адвокатская «не преследует цели извлечения прибыли», но покрывать расходы надо, а еще кушать хочется, поэтому и цены могут кому то показаться несправедливыми.
Ну не может один лист бумаги стоить 454 рубля. За доверенность у нас берут 500, так там номерной бланк на водяной бумаге со степенями защиты, и в этих 500 р. сидит 200 рублей госпошлины.
Эх, зря я отказался от иска!
Сама бумага она конечно не стоит 500 рублей, а вот время помощника нотариуса, который в эту бумагу тщательно переписывает все необходимые реквизиты с ваших документов, может стоить поболее того.