Весной 2013 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека было принято решение о создании Вестника Совета под названием «Прецеденты и позиции».

Первый номер Вестника вышел в сентябре 2013 года. Второй — в февраля 2014-го. И вот теперь вышел в свет третий номер Вестника. В настоящей публикации Вы можете ознакомиться с кратким содержанием всех трёх номеров Вестника.

Вестник содержит позиции российских судов по актуальным вопросам и проблемам правоприменения, анализ конкретных судебных прецедентов, мнения экспертов, принимающих участие в работе Постоянной комиссии Совета.

Каждое рассмотренное дело сопровождается большим количеством оригинальных документов, ссылками на позиции Верховного Суда РФ, толкование норм права Конституционным Судом РФ и прецедентную практику Европейского суда по правам человека.

Вестник будет полезен не только для нас адвокатов и юристов, но и для судей, сотрудников правоохранительных органов, правозащитников, преподавателей права, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также всех граждан, интересующихся вопросами правоприменения.

Ниже представлено краткое содержание первых трех номеров Вестника. А с непосредственным содержанием вестника Вы можете ознакомиться в прилагаемом файле и по ссылке размещенной в конце статьи.

Содержание № 1

Слово председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, доктора юридических наук, профессора М.А. Федотова… 4

Слово главного редактора Вестника «Прецеденты и позиции», члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, федерального судьи в отставке, заслуженного юриста РФ С.А. Пашина .....................8

I. Прецеденты (позиция Суда) .........................10
Причинение морального вреда действиями государственных органов (Воронеж) ...........10
Пределы проверки общественной организации (Санкт-Петербург) ...................................11
Проблема выдачи человека иностранному государству (Санкт-Петербург) ...................13
Вопрос обоснованности продления содержания человека под стражей (Москва) ............14

II. Позиции (позиция Постоянной комиссии по прецедентным делам) .........................16
Вопрос о квалификации деяний невменяемого (Москва) ...............................................16
Вопрос о соотношении успешности и законности проведения оперативно-розыскных мероприятий (Екатеринбург) ............................................................18

III. Место для дискуссии ......................................................................................................19
Соразмерность наказания и обоснованность меры пресечения .............................................19

IV. De lege ferenda ............................................................................................22
О механизмах обеспечения гласности судебных заседаний ............................22

Содержание № 2

Слово главного редактора… 4
Раздел I. Прецеденты (Позиция Суда)… 6
Тема № 1. Обжалование судебного решения, принятого в связи с полным или частичным отказом государственного обвинителя от обвинения или в связи с изменением им обвинения в сторону смягчения… 6
Тема № 2. Доступ к правосудию и судебной защите близких родственников умершего подозреваемого, обвиняемого (подсудимого)… 9
Тема № 3. Судебный контроль за помещением лиц, признанных недееспособными, в специализированные учреждения… 10
– Позиция Суда… 10
– Мнения юристов… 12
Раздел II. Позиции 17
Тема № 1. Дело Михаила Саввы (г.Краснодар)… 17
Тема № 2. Судебный контроль за проведением прокуратурой проверок некоммерческих организаций, осуществляемых во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2012 года за № 27-07-2012/14п 1861-12
– г. Пермь… .
– г. Москва… .
– г. Новосибирск… .
– г. Курган… .
– г. Рязань… 23
– г. Санкт-Петербург… 24
Тема № 3. Дело Агеевых (г.Москва)… 27
Раздел III. Место для дискуссии 30
О необходимости совершенствования порядка доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации… 30
Проекты закона о доступе к судебной информации… 31
Раздел IV. De lege ferenda 33
Предложения по повышению роли Совета и институтов гражданского общества в работе по совершенствованию законодательства о судебной системе… 33

Содержание № 3

Слово главного редактора… 4
Раздел I. Прецеденты 6
Тема 1. Дело Информационного агентства «Росбалт»… 6
Тема 2. Дело Юрия Некрасова… 11
Тема 3. Самоотвод судьи Вахида Абубакарова… 15
Раздел II. Позиции 20
Тема 4. Дело Владимира Соломатина… 20
Тема 5. Дело Кирилла Вождаева… 24
Тема 6. Дело Михаила Саввы (продолжение)… 30
Раздел III. Место для дискуссии 40
Контроль качества работы судей (М. Поздняков)… 40
Оценка профессиональной деятельности судьи (М.Самойлов)… 51
Раздел IV. De lege ferenda 58
Предложения по совершенствованию судебной системы и комментарии членов Совета судей… 59
____________________
Здесь я смог разместить лишь последний, т.е. третий номер Вестника (из-за ограничения по объему файлов). Ну, а с двумя первыми номерами вы можете ознакомиться самостоятельно перейдя по ссылке на старый сайт СПЧ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Вестник СПЧ № 32 MB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Бозов Алексей, Коробов Евгений, koreshkova, alejandro, Гурьев Вадим, Шарапов Олег, rudkovskaya, Malyy, Климушкин Владислав, Николаев Андрей, Блинов Анатолий, CAT1967
  • 28 Января 2015, 22:18 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо Вам за данную информацию, добавлю в избранное!(handshake) 

    +3
  • 28 Января 2015, 22:26 #

    Ну вот когда он всё это успевает?:?
    Уважаемый Алексей Анатольевич, во-первых, огромное спасибо за очередное информирование, да ещё и с приложением документов. Ну, а во-вторых, я не перестаю восхищаться Вашей работоспособности.(bow)
    Да и заметки не мешало бы сделать — это Вы верно заметили.

    +4
    • 28 Января 2015, 22:36 #

      А куда даваться? Привычка искать и находить полезную информацию никуда не пропала, хотя конечно теперь на это гораздо меньше времени чем раньше (мальцы требуют внимания). Однако стараюсь делиться несмотря на занятость и усталость(bow) 

      +6
  • 28 Января 2015, 22:34 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за полезную информацию!

    +3
    • 28 Января 2015, 22:40 #

      Меня этот Вестник заинтересовал тем, что в нем опубликованы не только судебные акты, но и жалобы адвокатов. Т.е. можно почитать практику не с чужих слов, а непосредственно, заодно поучиться полезному.

      +3
  • 29 Января 2015, 01:01 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо огромное за полезную информацию в «копилку»! Вестник очень хорош!

    +4
  • 29 Января 2015, 01:55 #

    Спасибо за подсказку, Уважаемый Алексей Анатольевич!

    +3
  • 29 Января 2015, 05:07 #

    Крайне полезная вещь!!!

    +2
  • 29 Января 2015, 07:05 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо, полезно всем!!!
    Каждое рассмотренное дело сопровождается большим количеством оригинальных документов, ссылками на позиции Верховного Суда РФ, толкование норм права Конституционным Судом РФ и прецедентную практику Европейского суда по правам человека.
    Единственно, задумываюсь как будет применяться практика ЕСПЧ в ближайшем будущем, в свете последних событий между Россией и Европой…

    +3
  • 29 Января 2015, 07:41 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, как всегда помогаете в поиске нужной информации, что весьма отрадно!

    +3
  • 29 Января 2015, 13:55 #

    Леонид Никитский явно прикололся по поводу «объективной истины, как её понимает Следственный комитет» (Y)(giggle)

    А судья Вахид Алиевич Абубакаров, как я считаю, поступил правильно. В диктаторском режиме ему учинили явные препятствия для отправления свободного и независимого правосудия. Оказаться под прицелом с одной стороны и поступиться своей совестью с другой стороны он не мог.

    О опять Леонид Никитский выдаёт перлы: «имело место оперативной сопровождение: одной из присяжных утром, в день вердикта, запутали проволокой ворота...»

    А дело Саввы крайне показательное. Оно показывает, что если Вы чем то заинтересовали соответствующий орган, то он в любом случае найдёт возможность привлечь Вас к уголовной ответственности и добиться обвинительного приговора. Учитывая, что этот соответствующий орган интересуется всем публичными личностями, надо быть на чеку! На ЧК! Не чик-чик… Короче, лучше ничего вообще не делать — спокойней жить будешь, а всякое развитие противопоказано, так как чревато инакомыслием и соответствующей заинтересованностью соответствующего органа.

    Мысли о построении судопроизводства продуктивны, но половинчаты, как мне кажется. Основная проблема состоит в том, что нужно обеспечить независимость судьи и зависимость при этом от Закона. Вот если бы была система обезличенных экспертных оценок, когда сокрыты личные данные фигурантов, а эксперты коллегиально проверяют, так сказать, чисто правовой казус, совершенно не зная лиц, к которому этот казус относится, тогда можно было бы говорить об объективном надзоре в судопроизводстве. И эксперты надзора при этом не должны входить в существующую иерархию судебной власти, должны быть отделены.

    В целом интересная работа Комитета. Полагаю, можно им дела подкидывать.

    +6
  • 29 Января 2015, 16:43 #

    Спасибо за новый материал для подготовки ходатайств и жалоб! 

    +3
  • 03 Февраля 2015, 08:33 #

    Да, очень полезно, обязательно выберу время и прочитаю два первых тоже. Спасибо

    +3
  • 08 Февраля 2015, 20:57 #

    спасибо за информацию

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вестник «Прецеденты и позиции» (№ 1, 2 и 3), подготовленный Постоянной комиссией по прецедентным делам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации