Газета«Ведомости» пишет со ссылкой на начальника управления частного права ВАС Романа Бевзенко, что соответствующие рекомендации должны быть даны в обзоре судебной практики, который готовит ВАС.
По мнению Бевзенко, заемщик является таким же потребителем, как и обычный покупатель в магазине, который может передумать и вернуть купленный товар магазину.
В обзоре судебной практики ВАС, как отмечает издание, намерен признать незаконным установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита, а также запрет на досрочный возврат кредита в течение определенного времени и взимание комиссий за досрочный возврат кредита.
По мнению Бевзенко, подобную практику надо распространить и на выплату процентов, а заемщик, отказываясь от кредита в период охлаждения, вообще не должен нести расходы.
Согласно оценкам участников рынка, которые в феврале 2011 года приводила газета «Коммерсантъ», примерно половина российских банков, в том числе двадцатка крупнейших, взимает комиссию за досрочное погашение кредитов, в основном ипотечных и на покупку автомобиля.
Размер комиссии составляет, как правило, несколько процентов от суммы досрочного погашения.
Ранее ВАС уже признавал незаконным взимание за открытие и ведение ссудного счета. Кроме того, в марте 2010 года арбитраж признал неправомерным повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с гражданами со стороны банка.
Источник: Lenta.ru
Очень интересный подход. Думаю, этот законопроект закроет не один банк в России…
Количество авиакомпаний уже собираются сокращать, полагаю, что такая же участь ожидает и банки, ведь чем их меньше тем проще их контролировать.
а самое главное, ненавязчиво монополизировать это отрасль )
На открытую монополизацию им идти не зачем, они и так могут контролировать при этом создавая видимость конкуренции.