В феврале 2015 года Европейский Суд по правам человека (далее – Европейский Суд) вынес 11 постановлений по жалобам против Российской Федерации. Все постановления, кроме трех, разрешенных Комитетами, были вынесены Палатами I Секции Европейского Суда. Во всех делах, кроме одного, Европейский Суд усмотрел хотя бы одно нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция).

Обратим внимание читателей на Постановление по делу «Сергей Зубарев против Российской Федерации» (Sergey Zubarev v. Russia), в котором Европейский Суд как раз не усмотрел нарушения права заявителя, адвоката из Тулы, на доступ к суду.

Основные факты данного дела таковы. Зубарев (совместно с коллегой) представлял интересы клиента в гражданском процессе.

Председательствующая в данном процессе судья обратилась с жалобой на адвокатов к президенту Адвокатской палаты Тульской области. Она просила привлечь адвокатов к дисциплинарной ответственности, утверждая, что они без уважительных причин пропускают судебные заседания и при этом в своих жалобах в различные органы и средства массовой информации перекладывают ответственность за проволочки на суд. Зубарев с коллегой в связи с данной жалобой обратились в суд с иском о защите деловой репутации. Им отказали в принятии данного иска на том основании, что судьи являются неприкосновенными и не могут быть привлечены к ответственности за выраженное ими при осуществлении правосудия мнение (ст. 16 Закона «О статусе судей»).

Европейский Суд не усмотрел в отказе российских судов нарушения Конвенции. Он, в частности, подчеркнул, что жалоба судьи не носила публичного характера, Зубарев мог защищать свою деловую репутацию в ходе дисциплинарного разбирательства в адвокатской палате, а неприкосновенность судьи по законодательству Российской Федерации не является абсолютной.

Постановления

Гордеев против Российской Федерации [Gordeyev v. Russia] (No 40618/04)

Постановление от 5 февраля 2015 г. [вынесено Комитетом I Секции]
Заявитель, проживающий в г. Ханты-Мансийске, жаловался на продолжительное неисполнение (около одного года и четырех месяцев) судебного решения, обязавшего восстановить заявителя на работе. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 2 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Хлоев против Российской Федерации [Khloyev v. Russia] (No 46404/13)

Постановление от 5 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявитель, проживающий в г. Санкт-Петербурге, жаловался на отсутствие адекватной медицинской помощи и чрезмерную длительность содержания под стражей в изоляторе временного содержания. Европейский Суд постановил единогласно, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 34 (право на беспрепятственную подачу жалобы), но не допустили нарушения пункта 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции.

Раззаков против Российской Федерации [Razzakov v. Russia] (No 57519/09)

Постановление от 5 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявитель, гражданин Узбекистана, жаловался на то, что его пытали сотрудники органов внутренних дел и на отсутствие адекватного расследования пыток. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили материальные и процессуальные требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Мифобова против Российской Федерации [Mifobova v. Russia] (No 5525/11)

Постановление от 5 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявительница, проживающая в г. Магадане, жаловалась на недобровольное помещение ее в психиатрическую лечебницу.
Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).

Сергей Зубарев против Российской Федерации [Sergey Zubarev v. Russia] (No 5682/06)

Постановление от 5 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявитель, проживающий в г. Туле адвокат, утверждал, что отказ российского суда рассмотреть его иск о защите деловой репутации к судье, которая подала на него жалобу президенту адвокатской палаты, нарушил его право на доступ к суду. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации не нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

Юдицкая и другие против Российской Федерации [Yuditskaya and Others v. Russia] (No 5678/06)

Постановление от 12 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявители, проживающие в г. Перми пять адвокатов, жаловались на проведение обыска в помещении их юридической фирмы.
Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 8 Конвенции (право на уважение личной и семейной жизни).

Коваль против Российской Федерации [Koval v. Russia] (No 25856/07)

Постановление от 19 февраля 2015 г. [вынесено Комитетом I Секции]
Заявитель, проживавший в Ростовской области, обжаловал продолжительное неисполнение решения военного суда, вынесенного в его пользу по заявлению о задолженностях по пенсии. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 1 Протокола No 1 к Конвенции (право на уважение собственности), и обязал государство-ответчика выплатить вдове заявителя 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Калинин против Российской Федерации [Kalinin v. Russia] (No 54749/12)

Постановление от 19 февраля 2015 г. [вынесено Комитетом I Секции]
Заявитель, проживавший в г. Великом Новгороде, обжаловал чрезмерно длительное содержание под стражей.
Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 3 300 евро в качестве компенсации морального вреда.

Джаббаров против Российской Федерации [Dzhabbarov v. Russia] (No 29926/08)

Постановление от 19 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявитель, проживающий в г. Томске, жаловался на бесчеловечное обращение со стороны сотрудников ФСБ и на отсутствие адекватного расследования обстоятельств причинения страданий. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили материальные и процессуальные требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 15 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Евгений Богданов против Российской Федерации [Yevgeniy Bogdanov v. Russia] (No 22405/04)

Постановление от 26 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявитель, проживающий в Астраханской области, жаловался на необоснованный характер и продолжительное содержание под стражей, проволочки при рассмотрении судами вопроса о правомерности содержания его под стражей, а также бесчеловечные условия содержания в изоляторе временного содержания. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, а также требования подпункта «с» пункта 1 и пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность). Европейский Суд обязал государство-ответчика выплатить заявителю 12 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Халиков против Российской Федерации [Khalikov v. Russia] (No 66373/13)

Постановление от 26 февраля 2015 г. [вынесено Палатой I Секции]
Заявитель, проживающий в г. Москве гражданин Узбекистана, утверждал, что его высылка в эту страну составит негуманное обращение в связи с риском для жизни и здоровья. Он также жаловался на незаконный характер содержания под стражей в целях высылки, в отношении которого не осуществлялся периодический судебный пересмотр. Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации в случае принудительной высылки заявителя в Узбекистан нарушат требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), а также нарушили положения подпункта «f» пункта 1 и пункта 4 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции. Европейский Суд обязал государство- ответчика выплатить заявителю 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.
__________
Источник

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Бозов Алексей, Морохин Иван, Минина Ольга, yvoronovich, Климушкин Владислав, steeler1975, cygankov, neos161ru
  • 07 Апреля 2015, 20:59 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, все это конечно хорошо, если не было бы так грустно. Ну постановил суд единогласно, что РФ нарушила требования статей 3 (запрещение пыток) Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), а пытки как были, так и будут дальше… Как об стенку горох)))

    +3
    • 07 Апреля 2015, 21:32 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, не совсем так. Вы же знаете, что и капля камень точит. А тут не просто капля, конечно, если не замалчивать эти прецеденты.

      +5
      • 07 Апреля 2015, 22:14 #

        Так вот говоришь им говоришь, а они БАЦ и обвинительный. Стою слушаю приговор с улыбкой, а про себя думаю, читает и не краснеет, сама-то верит в то, что читает. Так и хочется крикнуть, да этика не позволяет, суд же у нас «уважаемый» и не важно, что он говорит!!!;)  

        +3
        • 07 Апреля 2015, 22:51 #

          Уважаемый Александр Валерьевич, этика, она напротив, просто требует что бы вы открыто возмущались любому факту нарушения закона.
          Просто нам с вами внушают псевдоэтику: суд и судья всегда вне критики. :&

          +7
        • 08 Апреля 2015, 03:52 #

          Уважаемый Александр Валерьевич, я вот с недавних пор, стал практически во всех своих публикациях указывать ФИО всех правоприменителей, да ещё и теги с именем и фамилией судей добавлять — некоторые из них явно это заметили (а может быть кто-то из соседей, родственников или знакомых подсказал) и даже стали меняться в лучшую сторону ;)

          +8
      • 08 Апреля 2015, 04:49 #

        Уважаемый Алексей Анатольевич, боюсь та капля будет еще долго точить камень и на моей могиле (giggle) Мое мнение — систему можно сломать только изнутри.

        +2
  • 08 Апреля 2015, 10:01 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич,
     Каждый раз, просматривая опубликованный Вами бюллетень ЕСПЧ, жду результата рассмотрения своей жалобы (37215/13 в составе жалобы 7873/08 ) которая прошла все этапы после ее коммуникации 6 марта 2014 года, включая направление жалобы Правительству РФ, моего ответа на меморандум Правительства и выдвижения требований о Справедливой компенсации, направленных в ЕСПЧ, аж в сентябре прошлого года. И увы…

    +5
  • 08 Апреля 2015, 18:38 #

    Пытайте меня! Пытайте! (Основной лозунг эпохи кризиса и санкций).

    +4
    • 10 Апреля 2015, 11:24 #

      Уважаемый Владислав Александрович,… желательно с причинением вреда здоровью средней тяжести/при обстоятельствах исключающих падение с высоты собственного роста) 

      +2

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бюллетень ЕСПЧ. Российская хроника Европейского Суда за февраль 2015 года» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации